| Hersteller | Icy Box |
|---|---|
| EAN | 4250078160588 |
| Größe (Imperial) | 13,3 cm (5.25") |
| Typ | Speicherlaufwerkbehälter |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 4 |
| HDD Größe | 2.5" |
| HDD Schnittstelle | SATA II, SATA III |
| Material | Aluminium |
| Unterstütze Datenträgerhöhe | 7,9,9.5,12,12.5,12.7,15 mm |
| Hot-Swap | Ja |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 4 cm |
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| LED-Anzeigen | HDD, Leistung |
| Sperrschloss | Ja |
| Anzahl externer SATA-Anschlüsse | 4 |
| Breite | 150 mm |
| Tiefe | 145 mm |
| Höhe | 41 mm |
| Gewicht | 752 g |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Mitgelieferte Kabel | SATA |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Anzahl an beigefügten Steckschlössern | 2 Stück(e) |
| Anzahl von Schrauben | 24 |
| Mac-Kompatibilität | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
Mit diesem Kunststoffeinbaurahmen DeLOCK Einbaurahmen 5.25" > 2.5" kann man 2,5"-Laufwerke in einen freien 5,25"-Schacht des Computers installieren, falls das System über keinen freien 2,5" Schacht verfügt oder diese bereits belegt sind.
Der Icy Dock ToughArmor MB516SP-B ist ein Backplane Festplattenkäfig mit Platz für 16x 2,5" SATA/SAS-Laufwerke mit einer Einbauhöhe von bis zu 7 mm. Der ToughArmor MB516SP-B belegt dabei zwei externe 5,25"-Einbauschächte. Die einzigartigen EZ-Slide Nano-Trays machen die Installation der Laufwerke zum Kinderspiel und sind mit anderen ToughArmor-Modellen der MB998-Serie kompatibel. Der große, 80-mm-Lüfter ist vom Benutzer steuerbar und läuft leise. Die vielen Lüftungsöffnungen sorgen für maximalen Luftstrom bei minimalen Drehzahlbereichen. Der Ventilator hat 3 Modi, die der Benutzer einstellen kann; hoch, niedrig und aus. Der MB516SP-B verfügt über ein robustes Vollmetallgehäuse, das für hohe IOPS-Anforderungen konzipiert wurde, wie sie üblicherweise in Unternehmen, militärischen Systemen, medizinischen Systemen, Hochleistungsrechnern und industriellen Umgebungen zu finden sind.
Die Backplanes aus dem Hause CHIEFTEC überzeugen durch erstklassige Verarbeitung, wodurch Standards gesetzt werden. Kompatibel mit allen 2,5" HDDs/SSDs (max.Festplattenhöhe bis 9,5mm) und ausgestattet mit einem Sicherheitsschloss (Keylock), bieten die Backplanes auch die Möglichkeit, die einzelnen Laufwerksschlitten für eine einfache Installation und Wartung zu entnehmen. Selbstverständlich, sind alle installierten Einschübe Hot-Swap-fähig, was die Anwendung der Backplanes für verschiedene Applikationen vereinfacht.
Die Backplanes aus dem Hause CHIEFTEC überzeugen durch erstklassige Verarbeitung, wodurch Standards gesetzt werden. Kompatibel mit allen 2,5" HDDs/SSDs (max.Festplattenhöhe bis 9,5mm) und ausgestattet mit einem Sicherheitsschloss (Keylock), bieten die Backplanes auch die Möglichkeit, die einzelnen Laufwerksschlitten für eine einfache Installation und Wartung zu entnehmen. Selbstverständlich, sind alle installierten Einschübe Hot-Swap-fähig, was die Anwendung der Backplanes für verschiedene Applikationen vereinfacht.
Dieser stabile Metallwechselrahmen von Delock kann in einen freien 3.5? Schacht eines PCs eingebaut werden und gewährleistet durch die eingebauten Gummidämpfer einen 360° Vibrationsschutz gegen horizontale und vertikale Erschütterungen. Es kann eine 2.5" SATA oder SAS Festplatte in den Rahmen geschraubt werden. Für den Anschluss einer SAS Festplatte ist ein SAS Controller erforderlich. Damit nur Befugte die Festplatte entnehmen können, verfügt der Wechselrahmen über ein Schlüsselschloss. Die Hot Swap Funktion erlaubt einen Festplattenwechsel im laufenden Betrieb. Des Weiteren verfügt der SATA Stecker außen am Gerät über einen Locking Port, der dafür sorgt, dass das angeschlossene SATA Kabel einrastet und gegen Erschütterungen geschützt ist. Der Wechselrahmen kann überall dort eingesetzt werden, wo der PC Erschütterungen ausgesetzt ist.
Der SilverStone SST-FS204B ist ein Einbaurahmen, in den bis zu vier 2,5"-Festplatten/SSDs eingebaut werden können. Es genügt ein freier 5,25"-Einbauschacht des PC-Gehäuses.
Der Wechselrahmen Icy Dock MB998SP-B (ToughArmor) ermöglicht den Einbau von acht 2,5"-Festplatte bzw. Solid State Drives in einem 5,25"-Laufwerksschacht. Damit eignet sich der Icy Dock MB998SP-B z.B. ideal für den Einsatz von SSDs in Desktop-Systemen, die selten Einbaumöglichkeiten für 2,5"-Laufwerke bieten.
Der Wechselrahmen Icy Dock ToughArmor EX MB491SKL-B wurde speziell für kompakte, industrielle Systeme entwickelt die einen besonderen Schutz für Laufwerke erfordern. Er ist aus massivem Metall konstruiert das praktisch schon von Haus aus die Flammbarkeitsanforderungen erfüllt und in der Lage widrigsten Umweltbedingungen zu widerstehen. Das Metallschloss verhindert einen unautorisierten Zugriff auf die wichtigen Laufwerke während die Rendelschraube zusätzlichen Schutz bei Erschütterungen bietet und Vibrationen des Trays reduziert. Dieses trägt zu einer erhöhten Stabilität während des Transports bei. Die Trays erlauben einen schnellen Austausch von großen Datenmengen zwischen mehreren Systemen.
Den DeLOCK Einbaurahmen für 1 x 2.5" HDD 18212 kann man in einen freien Karten-Slot des Computers einbauen und somit seinen Computer um einen zusätzlichen 2.5"-Laufwersschacht aufrüsten.
Ist auch was für KleinenNicht nur für die großen 3,5 Festplatten bieten wir eine Backplane Lösung an, sondern jetzt auch für die kleineren 2,5 Festplatten. Bis zu vier Festplatten mit einer Höhe bis maximal 15 mm finden hier Platz. Die Backplane benötigt insgesamt den Platz eines 5,25 Schachts.nnAusgeklügeltes SystemnDamit die HDDs oder SSDs im Betrieb nicht zu warm werden, sorgt das Aluminiumgehäuse für eine gewisse Stabilität und gute Wärmeableitung und wird dabei von zwei 40-mm-Lüftern unterstützt.nnSchnell von A nach BnKönnen die Daten übertragen werden, da der Chipsatz SAS Dual Channel sowie SATA III Festplatten unterstützt und somit auch entsprechend hohe und stabile Übertragungsraten mitbringt. Der Strom wird mittels 4-Pin Molexadapter geliefert (nicht über SATA Power). - Multimedia-Technik Festplattenzubehör - ICY BOX IB-2222SSK 13,3 cm (5.25) Speicherlaufwerkbehälter Schwarz
Alle Preisangaben in Euro inklusive MwSt.
Versandkosten können variieren.
Sämtliche Informationen auf dieser Seite stammen von den
Shops,
die dieses Produkt verkaufen. Wir können keine Garantie zur Richtigkeit dieser Informationen
geben.
Dies umfasst unter anderem die angezeigten Bilder, Preisangaben, Lieferzeiten und sonstige
Informationen.