| Hersteller | Icy Box |
|---|---|
| EAN | 4250078161400 |
| Größe (Imperial) | 3x 5,25" |
| Typ | Speicherlaufwerkbehälter |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 4 |
| HDD Größe | 2.5" |
| HDD Schnittstelle | SATA, SATA II, SATA III, Serial Attached SCSI (SAS) |
| Material | Aluminium |
| Hot-Swap | Ja |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
| Lüfterdurchmesser | 8 cm |
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Sperrschloss | Ja |
| Anzahl externer SATA-Anschlüsse | 6 |
| Breite | 148 mm |
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 127 mm |
| Gewicht | 1,79 kg |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Mitgelieferte Kabel | SATA |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Anzahl an beigefügten Steckschlössern | 2 Stück(e) |
| Anzahl von Schrauben | 8 |
| Mac-Kompatibilität | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
Kurzinfo: Cremax ICY Dock MB882SP-1S-1B - Laufwerksschachtadapter - 2.5 (6.4 cm) - 3.5 auf 2.5 (8.9 cm to 6.4 cm) - Schwarz Gruppe Speicheradapter Hersteller ICY DOCK Hersteller Art. Nr. MB882SP-1S-1B EAN/UPC 4711132869859 Produktbeschreibung: Cremax ICY Dock MB882SP-1S-1B - Laufwerksschachtadapter Gerätetyp Laufwerksschachtadapter Farbe Schwarz Unterstützter Formfaktor 3.5 auf 2.5 (8.9 cm to 6.4 cm) Erweiterungseinschübe 1 x intern - 2.5 (6.4 cm) Kompatibles Schaltfeld 1 3.5 x 1/3H (8.9 cm x 1/3H) Kompatibilität mit Festplattenlaufwerk-Formfaktor 2.5 (6.4 cm) Unterstützte Schnittstelle SATA 3 Gb/s Laufwerkanschluss Serial ATA, 7-polig Schachtanschluss Serial ATA, 7-polig Besonderheiten Stoßschutz Produktmaterial Kunststoff, Metall Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 10.1 cm x 14.5 cm x 2.5 cm Gewicht 195.3 g Ausführliche Details Allgemein Gerätetyp Laufwerksschachtadapter Kompatibilität mit Festplattenlaufwerk-Formfaktor 2.5 (6.4 cm) Unterstützter Formfaktor 3.5 auf 2.5 (8.9
Der Icy Dock ToughArmor MB516SP-B ist ein Backplane Festplattenkäfig mit Platz für 16x 2,5" SATA/SAS-Laufwerke mit einer Einbauhöhe von bis zu 7 mm. Der ToughArmor MB516SP-B belegt dabei zwei externe 5,25"-Einbauschächte. Die einzigartigen EZ-Slide Nano-Trays machen die Installation der Laufwerke zum Kinderspiel und sind mit anderen ToughArmor-Modellen der MB998-Serie kompatibel. Der große, 80-mm-Lüfter ist vom Benutzer steuerbar und läuft leise. Die vielen Lüftungsöffnungen sorgen für maximalen Luftstrom bei minimalen Drehzahlbereichen. Der Ventilator hat 3 Modi, die der Benutzer einstellen kann; hoch, niedrig und aus. Der MB516SP-B verfügt über ein robustes Vollmetallgehäuse, das für hohe IOPS-Anforderungen konzipiert wurde, wie sie üblicherweise in Unternehmen, militärischen Systemen, medizinischen Systemen, Hochleistungsrechnern und industriellen Umgebungen zu finden sind.
Der Wechselrahmen Icy Dock ExpressCage MB326SP-B ermöglicht den Einbau von sechs 2,5"-Festplatten bzw. Solid State Drives in einem 5,25"-Laufwerksschacht. Damit eignet sich der ExpressCage MB326SP-B z.B. ideal für den Einsatz von SSDs und Festplatten in Desktop-Systemen oder Servern, die nicht genügend Einbaumöglichkeiten für 2,5"-Laufwerke bieten. Dank des Auswurfmechanismus und dem Trägerlosen Designs ist ein Wechseln des Laufwerks schnell und einfach möglich.
Die Backplanes aus dem Hause CHIEFTEC überzeugen durch erstklassige Verarbeitung, wodurch Standards gesetzt werden. Kompatibel mit allen 2,5" HDDs/SSDs (max.Festplattenhöhe bis 9,5mm) und ausgestattet mit einem Sicherheitsschloss (Keylock), bieten die Backplanes auch die Möglichkeit, die einzelnen Laufwerksschlitten für eine einfache Installation und Wartung zu entnehmen. Selbstverständlich, sind alle installierten Einschübe Hot-Swap-fähig, was die Anwendung der Backplanes für verschiedene Applikationen vereinfacht.
Dieser Aluminium Einbaurahmen von Delock ermöglicht den Einbau eines 3,5" Gerätes, wie z. B. eines Hubs oder Card Readers, in einen freien 5,25" Schacht des Computers.
Dieser stabile Metallwechselrahmen von Delock kann in einen freien 3.5? Schacht eines PCs eingebaut werden und gewährleistet durch die eingebauten Gummidämpfer einen 360° Vibrationsschutz gegen horizontale und vertikale Erschütterungen. Es kann eine 2.5" SATA oder SAS Festplatte in den Rahmen geschraubt werden. Für den Anschluss einer SAS Festplatte ist ein SAS Controller erforderlich. Damit nur Befugte die Festplatte entnehmen können, verfügt der Wechselrahmen über ein Schlüsselschloss. Die Hot Swap Funktion erlaubt einen Festplattenwechsel im laufenden Betrieb. Des Weiteren verfügt der SATA Stecker außen am Gerät über einen Locking Port, der dafür sorgt, dass das angeschlossene SATA Kabel einrastet und gegen Erschütterungen geschützt ist. Der Wechselrahmen kann überall dort eingesetzt werden, wo der PC Erschütterungen ausgesetzt ist.
Der ICY BOX IB-2538StS Konverter wandelt eine 2,5" SATA HDD oder SSD zu einer 3,5" SATA HDD um. Damit wird der schnelle und einfache Einsatz einer 2,5" großen Festplatte un einem 3,5" Gehäuse ermöglicht. Der IB-2538StS Konverter unterstützt SATA III bis zu 6 Gbit/s. Eingelassene Messinggewinde erlauben eine sichere Montage und eine Hot Swap Unterstützung.
Der Festplattenkonverter Icy Dock MB882SP-1S-3B ermöglicht den Einbau einer 2,5"-Festplatte bzw. Solid State Drives in einem 3,5"-Laufwerksschacht. Der Festplattenkonverter MB882SP-1S-3B kann wie eine 3,5"-SATA-Festplatte verwendet werden. Damit eignet sich der Icy Dock MB882SP-1S-3B z.B. ideal für den Einsatz von SSDs in Desktop-Systemen, die selten Einbaumöglichkeiten für 2,5"-Laufwerke bieten.
Der Wechselrahmen Icy Dock MB998SP-B (ToughArmor) ermöglicht den Einbau von acht 2,5"-Festplatte bzw. Solid State Drives in einem 5,25"-Laufwerksschacht. Damit eignet sich der Icy Dock MB998SP-B z.B. ideal für den Einsatz von SSDs in Desktop-Systemen, die selten Einbaumöglichkeiten für 2,5"-Laufwerke bieten.
Der Wechselrahmen Icy Dock ExpressCage MB324SP-B ermöglicht den Einbau von vier 2,5"-Festplatten bzw. Solid State Drives in einem 5,25"-Laufwerksschacht. Damit eignet sich der ExpressCage MB324SP-B z.B. ideal für den Einsatz von SSDs und Festplatten in Desktop-Systemen, die nicht genügend Einbaumöglichkeiten für 2,5"-Laufwerke bieten.
Alle Preisangaben in Euro inklusive MwSt.
Versandkosten können variieren.
Sämtliche Informationen auf dieser Seite stammen von den
Shops,
die dieses Produkt verkaufen. Wir können keine Garantie zur Richtigkeit dieser Informationen
geben.
Dies umfasst unter anderem die angezeigten Bilder, Preisangaben, Lieferzeiten und sonstige
Informationen.