| Hersteller | SIKU |
|---|---|
| EAN | 4006874017508 |
| Produktfarbe | Weiß, Mehrfarbig |
| Material | Metall, Kunststoff |
| Empfohlenes Alter in Jahren (mind.) | 3 Jahr(e) |
| Empfohlenes Alter in Jahren (max.) | 99 Jahr(e) |
| Vorgeschlagenes Geschlecht | Junge/Mädchen |
| Themenwelt | Super |
| Details Zielpublikum | Frühe Kindheit |
| Minimale Anzahl an Spielern | 1 |
| Vormontiert | Ja |
| Ursprungsland | China |
| EU TSD Warnung | Nur unter Aufsicht eines Erwachsenen verwenden |
| Breite | 480 mm |
| Tiefe | 180 mm |
| Höhe | 200 mm |
| Anzahl Teile | 1 Stück(e) |
| Typ Gewerbeeinheit | Verbrauchereinheit einzeln |
| Handbuchsprachen (ISO 639-Format) | Multi |
| (cdm) Skala | 50 |
| (cdm) Elterliche Anwesenheit | Empfohlen |
| Zertifizierung | CE |
| Zusätzliche Farben | Mehrfarbig |
| Montage erforderlich | Nein |
| Saisonal | Permanent |
| Versandeinheit | Nein |
| Bestellbare Einheit | Nein |
| Rechnungseinheit | Nein |
| (cdm) Publikumsgruppen | Frühe Kindheit |
| (cdm) Zusätzliche Verwendung | Drinnen |
| (cdm) Erschlossene Kapazitäten | Koordination, Fantasie, Geschicklichkeit |
Der 300 PS starke Steyr Terrus CVT ist das neue Top-Modell des österreichischen Traktorenbauers. Durch sein ideales Leistungsgewicht ist dieser Traktor sowohl für schnelle Transportaufgaben als auch für den schweren Feldeinsatz prädestiniert. Dem steht das neue Modell von Bruder im Maßstab 1:16 in nichts nach. Die Fahrerkabine ist voll verglast und die Türen sind einfach zu öffnen. Die aufklappbare Motorhaube ermöglicht Einblick auf den imposanten Motor. Ausgezeichnete Steuerbarkeit und Fahrkomfort werden durch die eingebaute Pendelachse und die durch das Schiebedach einsetzbare Lenkverlängerung erreicht. Durch die höhenverstellbare Heckkupplung können alle Anhänger der Profiserie benutzt werden. Für noch mehr Spielspaß sind die neuen, abnehmbaren Räder angebracht. Selbstverständlich passen an diesen Traktor alle landwirtschaftlichen Anhänger und landwirtschaftlichen Arbeitsgeräte aus dem Hause BRUDER.
Der MAN TGS ist der perfekte Allrounder für Baustelle, Fernverkehr und Nahverteilung. Robust gebaut, mit durchzugsstarken Motoren ausgestattet und mit einer überdurchschnittlichen Nutzlast ist dieser LKW der „Alleskönner“, der jede Menge Innovationen an Bord hat. Das Bruder Modell des MAN TGS Tankwagen im Maßstab 1:16 ist eine Kombination aus dem neuen MAN Fahrerhaus und dem neu entwickelten Tankwagen-Aufbau. Dieser voll funktionsfähige Tank bringt jede Menge neue Funktionen für kleine Tankwagenfahrer. Wasser kann in den Tank gefüllt werden. Mittels der eingebauten Handluftpumpe wird Druck aufgebaut und mit der seitlich angebrachten Ablasseinheit kann durch Betätigung des Absperrhebels das Wasser durch den Schlauch abgelassen werden.
Der John Deere Gator 855D ist ein wahres Multitalent. Ob für landwirtschaftliches Arbeiten, als Unterstützung in der Forstwirtschaft, bei Städtearbeiten oder auf Baustellen, der Gator macht überall eine gute Figur. Diese besonders gelungene Kombination aus einem effektiven Nutzfahrzeug und einem überall zu verwendenden Mini-Mobil macht aus dem Gator etwas ganz besonderes. Besonders mit der voll beweglichen BRUDER Fahrerfigur stellt dieser Artikel eine Bereicherung des Spielumfeldes der kleinen Kunden dar. Hierdurch wird das Rollenspiel besonders angeregt und die Fantasie kennt keine Grenzen.
Der Jeep Wrangler Unlimited Rubicon ist auch in der Polizeiausführung nicht nur optisch ein ansprechendes Geländefahrzeug, sondern besitzt auch zahlreiche Funktionen, die fast grenzenlosen Spielspaß ermöglichen. Neben dem 2-teilig abnehmbaren Segmentdach, lassen sich auch die Motorhaube, die Hecktür und alle vier Türen öffnen. Selbstverständlich sind die Platzverhältnisse so, dass auch vier BRUDER bworld Figuren in das Fahrzeug passen. Alternativ zu der Vollbesetzung ist die Rücksitzbank herausnehmbar, um dann im Ladebereich über die BRUDER-Normverbinder Zubehör aufnehmen zu können. Die Zusatzlenksäule dient dem einfachen Lenken durch die Dachluke und kann bei Nichtverwendung im Fahrzeugboden verstaut werden. Die Achsen sind geländewagenüblich gefedert und die profilierten Räder besitzen Felgen in attraktiver SUV-Optik. Durch die Frontschnittstelle, an der z.B. die zusätzlich erhältliche Seilwinde befestigt werden kann, und die abnehmbare Anhängerkupplung, sind den Erweiterungsmöglichkeiten in der BRUDER-Welt keine Grenzen gesetzt.
Das Messerwerk (aus Kunststoff) im Mischbehälter des Strautmann Futtermischwagens Verti-Mix 1050 ist drehbar und der Auslassschieber am Behälter kann geöffnet werden. Das Querförderband ist voll funktionsfähig und die Digitalanzeige schwenkbar. Ein ausziehbarer Stützfuss bietet sicheren Halt und Profilreifen runden das Bild ab.
Brudertypisch lässt sich mit dem Mobilbagger die Realität nachspielen; die 2 Stützfüsse stabilisieren den Bagger und ermöglichen ein sicheres Arbeiten. Die Knicklenkung am Baggerarm ermöglicht ein Arbeiten auf engem Raum und bietet eine überragende Einsatzflexibilität. Für den Straßenverkehr kann der Baggerarm in eine kompakte Transportstellung arretiert werden.
Das bewegliche abnehmbare Pendelschneidewerk mit Einzugswalze des Claas Lexion 480 Mähdreschers kann hochgeklappt und arretiert werden. Der Strohhäcksler ist ebenfalls zum Hochklappen und das Kornrohr ausschwenkbar. Die Korntankklappen und -schieber können geöffnet, der Rotationsfilter nach oben geschwenkt und das abnehmbare Pendelschneidewerk auf dem beiliegenden Wagen nachgezogen werden. Profilreifen runden das Bild ab.
Die Traktoren-Baureihe MF 7600 gewann nicht nur die Auszeichnung "Maschine des Jahres 2012" in der Kategorie Oberklasse-Traktor (180 bis 260 PS) auf der Agritechnica in Deutschland, sondern zum Beispiel auch den Preis "Tractor of the Year for Design 2012" sowie zahlreiche weitere internationale Awards. Daher ist es kein Wunder, dass dieses Kraftpaket in der stärksten BRUDER-Traktorenklasse (PREMIUM-PRO) vertreten ist. Somit hat das Modell auch alle für die Traktorengruppe sprechenden Eigenschaften wie z.B. eine verglaste Kabine, Türen und Motorhaube zum Öffnen und die Lenkfunktion mittels einer zusätzlichen Lenkstange, die durch das Traktordach eingeführt wird. Die geländegängige Pendelachse verstärkt die Agilität, während das abnehmbare Frontgewicht und die Frontlader-Aufnahme den Traktor zu einem flexiblen Multitalent machen. Über die höhenverstellbare Anhängerkupplung können zahlreiche BRUDER-Zubehöre und Anhänger ergänzt werden, um den kompletten Alltag eines Traktorfahrers nachzuspielen. Die dazu benötigten Spielfiguren befinden sich ebenfalls in dem umfangreichen BRUDER-Sortiment.
Einzigartig im Spielwarensegment ist der BRUDER 3-Seitenkippanhänger. Es ist erstmalig gelungen die komplexe Steuerung der nach 3 Seiten zu kippenden Plattform einfach und kindgerecht zu steuern. Der Anspruch realistische Funktionen mit herausragender Bespielbarkeit zu kombinieren war unsere Herausforderung. An der Frontseite des Kippers befindet sich der Schiebesteller der innovativen Kippeinheit. Bewegt man den Stell-hebel auf die linke Seite, lässt sich die Plattform nach links kippen, bewegt man den Stellhebel auf die rechte Seite kippt der Anhänger nach rechts. Zurück in die Mitte gerückt, gibt die Stelleinheit nur die Kippmöglichkeit nach hinten frei. Kinderleicht also, intuitiv mit dem Stellhebel die Richtung angeben und der Anhänger lässt sich nur in diese Richtung kippen. Zu einem 3 Seitenkipper gehören natürlich auch oben angeschlagene, zu öffnende Bordwände. Die kleinen Landwirte werden ihre Freude haben, wie beim großen Vorbild die Ernte vom Anhänger in z.B. das Vorratssilo zu kippen. Die Bordwandverriegelung ist ebenso einfach wie der Kippmechanismus zu betätigen. Auf jeder der Kippseiten befindet sich ein Verriegelungsschieber unterhalb der Bordwand. Mit einem kleinen Ruck in die Öffnungsrichtung geschoben und schon wird die Bordwand frei gegeben. Wie bereits erwähnt kinderleicht. Aber das ist noch nicht alles. Die Aufsteckbordwände lassen sich natürlich ebenfalls abnehmen. Wodurch die Bordwände auch in konventioneller Art und Weise, mit Drehachse unten an der Plattform, geöffnet werden können.
Alle Preisangaben in Euro inklusive MwSt.
Versandkosten können variieren.
Sämtliche Informationen auf dieser Seite stammen von den
Shops,
die dieses Produkt verkaufen. Wir können keine Garantie zur Richtigkeit dieser Informationen
geben.
Dies umfasst unter anderem die angezeigten Bilder, Preisangaben, Lieferzeiten und sonstige
Informationen.