| Hersteller | SIKU |
|---|---|
| EAN | 4006874018918 |
| Produktfarbe | Mehrfarbig |
| Material | Kunststoff |
| Empfohlenes Alter in Jahren (mind.) | 3 Jahr(e) |
| Empfohlenes Alter in Jahren (max.) | 99 Jahr(e) |
| Vorgeschlagenes Geschlecht | Junge/Mädchen |
| Themenwelt | Super |
| Details Zielpublikum | Frühe Kindheit, Familie |
| Minimale Anzahl an Spielern | 1 |
| Vormontiert | Ja |
| Ursprungsland | China |
| EU TSD Warnung | Nur unter Aufsicht eines Erwachsenen verwenden |
| Breite | 240 mm |
| Tiefe | 65 mm |
| Höhe | 220 mm |
| Gewicht | 310 g |
| Anzahl Teile | 1 Stück(e) |
| Typ Gewerbeeinheit | Verbrauchereinheit einzeln |
| Handbuchsprachen (ISO 639-Format) | Multi |
| (cdm) Elterliche Anwesenheit | Empfohlen |
| Zertifizierung | CE |
| Montage erforderlich | Nein |
| Saisonal | Permanent |
| Versandeinheit | Nein |
| Bestellbare Einheit | Nein |
| Rechnungseinheit | Nein |
| (cdm) Publikumsgruppen | Frühe Kindheit, Familie |
| (cdm) Zusätzliche Verwendung | Drinnen |
| (cdm) Erschlossene Kapazitäten | Fantasie |
In moderneren Landwirtschaftsbetrieben sind starke Traktoren notwendig. Deshalb wurde die Baureihe T7 Heavy Duty von New Holland mit dem Fokus auf Vielseitigkeit und Stärke konzipiert. Bis zu 313 PS lassen sich beim neuen New Holland für den Einsatz von schwersten Arbeitsgeräten abrufen. Damit ist der Traktor stark genug für Zugarbeiten, Bodenbearbeitung, Ballenpressen und Transporte. In Sachen Design, Funktionalität und Qualität steht das neue Modell von BRUDER im Maßstab 1:16 dem Vorbild in nichts nach, getreu dem Motto - just like the real thing. Die Fahrerkabine ist voll verglast und die Türen sind einfach zu öffnen. Die aufklappbare Motorhaube ermöglicht Einblick auf den imposanten Motor. Ausgezeichnete Steuerbarkeit und Fahrkomfort werden durch die eingebaute Pendelachse und die durch das Schiebedach einsetzbare Lenkverlängerung erreicht. Für noch mehr Spielwert ist bei diesem Modell ein voll funktionsfähiger Frontlader montiert. Durch die höhenverstellbare Heckkupplung passen an diesen Traktor alle landwirtschaftlichen Anhänger und landwirtschaftlichen Arbeitsgeräte aus dem Hause bruder.
Mit Einführung der Großtraktoren-Serie 03000 hat BRUDER ein äußerst erfolgreiches Spielzeugtraktorensortiment im Markt etabliert, das an Funktionalität und Ästhetik nicht zu überbieten ist. Dieses Sortiment wird um das Modell Fendt 936 Vario ergänzt. Es verfügt über die gleichen Eigenschaften wie die anderen Modelle dieser Großtraktoren wie vollverglaste Kabinen mit zu öffnenden Türen, ein abnehmbares Frontgewicht, eine geländegängige Pendelvorderachse und eine höhenverstellbare Anhängerkupplung. Das einzigartige Spiel-/Lenksystem mit der Lenkradverlängerung durch das Kabinendach macht auch diesen Traktor trotz Kabinenverglasung für die Kinder spielend leicht lenkbar. Selbstverständlich passen an diesen Traktor alle landwirtschaftlichen Anhänger und landwirtschaftlichen Arbeitsgeräte aus dem Hause BRUDER.
Der John Deere Gator 855D ist ein wahres Multitalent. Ob für landwirtschaftliches Arbeiten, als Unterstützung in der Forstwirtschaft, bei Städtearbeiten oder auf Baustellen, der Gator macht überall eine gute Figur. Diese besonders gelungene Kombination aus einem effektiven Nutzfahrzeug und einem überall zu verwendenden Mini-Mobil macht aus dem Gator etwas ganz besonderes.
Der Jeep Wrangler Unlimited Rubicon ist auch in der Polizeiausführung nicht nur optisch ein ansprechendes Geländefahrzeug, sondern besitzt auch zahlreiche Funktionen, die fast grenzenlosen Spielspaß ermöglichen. Neben dem 2-teilig abnehmbaren Segmentdach, lassen sich auch die Motorhaube, die Hecktür und alle vier Türen öffnen. Selbstverständlich sind die Platzverhältnisse so, dass auch vier BRUDER bworld Figuren in das Fahrzeug passen. Alternativ zu der Vollbesetzung ist die Rücksitzbank herausnehmbar, um dann im Ladebereich über die BRUDER-Normverbinder Zubehör aufnehmen zu können. Die Zusatzlenksäule dient dem einfachen Lenken durch die Dachluke und kann bei Nichtverwendung im Fahrzeugboden verstaut werden. Die Achsen sind geländewagenüblich gefedert und die profilierten Räder besitzen Felgen in attraktiver SUV-Optik. Durch die Frontschnittstelle, an der z.B. die zusätzlich erhältliche Seilwinde befestigt werden kann, und die abnehmbare Anhängerkupplung, sind den Erweiterungsmöglichkeiten in der BRUDER-Welt keine Grenzen gesetzt.
Das Messerwerk (aus Kunststoff) im Mischbehälter des Strautmann Futtermischwagens Verti-Mix 1050 ist drehbar und der Auslassschieber am Behälter kann geöffnet werden. Das Querförderband ist voll funktionsfähig und die Digitalanzeige schwenkbar. Ein ausziehbarer Stützfuss bietet sicheren Halt und Profilreifen runden das Bild ab.
Einer der größten und schwergewichtigsten Wannenkippanhänger auf dem Markt ist der 3-achsige Kipper des belgischen Herstellers Joskin. Konzipiert für schwere Lasten und Transporte unter extremen Bedingungen, wie bei Arbeiten im Tiefbau oder bei landwirtschaftlichen Nutzungen in schwierigem Gelände fassen diese "Ungetüme" im Original bis zu 24 Tonnen Nutzlast bzw. bis zu 29 Kubikmeter Ladevolumen. Das eindrucksvolle BRUDER Modell wurde in Analogie zur Original-Baureihe "Trans-SPACE" entwickelt und verfügt entsprechend dem Slogan "just like the real thing" über eine hochklappbare und arretierbare Kippmulde mit automatischer Heckklappenöffnung. Das 3-achsige Fahrwerk gleicht alle Geländeunebenheiten aus. Ideal paßt dieser Kippanhänger zu den Top Profi-Traktoren der Neuen Generation, die seit Herbst 2004 erhältlich sind und bereits viele begeisterte Kunden gefunden haben. Aber auch die Traktoren der Profi-Serie sowie unsere Unimogs ( mittels Kupplungsadapter ) eignen sich gut als Zugfahrzeuge.
Dass der Claas Xerion 5000 Power hat, das sieht man auf den ersten Blick. Alleine die Formgebung und die vier gleichgroßen Räder zeigen die Kraft, die in ihm steckt. Doch bei der Entwicklung des Originals kam es dem Hersteller darauf an, diese Kraft mit intelligenten Lösungen für einen flexiblen effizienten Einsatz zu verknüpfen. Daher erhielt der Xerion von der Firma Claas die Eigenschaftsbeschreibung "Kraftintelligenz". Wie von BRUDER gewohnt, muss natürlich auch das Modell diese vorgelebten Eigenschaften wiedergeben. Somit wurden, wie auch schon bei anderen Modellen, Funktionen entwickelt, die dem Original gleichen, aber bei einem Spielzeug einmalig sind. Darunter fallen die bei BRUDER durch das Kabinenschiebedach mit einer Aufstecklenksäule lenkbaren Räder, auch bei zusätzlich drehbarer Kabine, ohne die Getriebeverbindung zu unterbrechen. Lenkbar sind bei diesem Modell, natürlich dem Vorbild folgend, alle 4 Räder. Beim normalen Einsatz lenken die Räder für einen möglichst engen Wendekreis gegenläufig. Einmalig ist auch, dass durch einen Verstellmechanismus am Fahrgestell das spurversetzte Fahren (Hundegang) des Originals nachgespielt werden kann. Neben diesen Besonderheiten besticht auch dieser Traktor durch die bei den BRUDER Großtraktoren gewohnten Eigenschaften wie verglaste Kabine, mit zu öffnenden Türen oder die höhenverstellbare Heckkupplung.
Jeder hat diesen Abschlepp-LKW schon im Einsatz gesehen, wenn er havarierte Fahrzeuge auflädt und in die Reparaturwerkstatt bringt. Um Fahrzeuge bergen zu können, kann die Ladeplattform abgesetzt und der Hebekran ausgefahren und geschwenkt werden. Dabei ermöglichen die ausziehbare Abschleppbrille und das Ladegeschirr, bestehend aus Ketten und Radkrallen, ein sicheres und schnelles Abschleppen. Unterlegkeile und ausklappbare Stützen bieten sicheren Halt und Profilreifen runden das Bild ab. Das kippbare Fahrerhaus des MAN LKWs ermöglicht die Sicht auf den Motorblock und die Spiegel des Fahrerhauses können eingeklappt werden. Auch die Motorhaube des Geländewagens kann geöffnet und dessen Windschutzscheibe umgeklappt werden. Zudem ist der Geländewagen lenkbar.
Die Claas Rollant 250 Rundballenpresse ist mit Pick-up abklappbar und wird über Tasträder angetrieben. Der Seitendeckel und das Presseheck können geöffnet werden. Der eingelegte Ballen wird durch Betätigen der Ablagewippe selbsttätig ausgeworfen. Über eine Anhängerkupplung kann der Ballenwickler angebracht werden (Ballenwickler nicht im Lieferumfang enthalten). Ein Rundballen ist im Lieferumfang enthalten und Profilreifen runden das Bild ab.
Mit Einführung der Großtraktoren-Serie 03000 hat BRUDER ein äußerst erfolgreiches Spielzeugtraktorensortiment im Markt etabliert, das an Funktionalität und Ästhetik nicht zu überbieten ist. Dieses Sortiment wird um das Modell Fendt 936 Vario ergänzt. Es verfügt über die gleichen Eigenschaften wie die anderen Modelle dieser Großtraktoren wie vollverglaste Kabinen mit zu öffnenden Türen, ein abnehmbares Frontgewicht, eine geländegängige Pendelvorderachse und eine höhenverstellbare Anhängerkupplung. Das einzigartige Spiel-/Lenksystem mit der Lenkradverlängerung durch das Kabinendach macht auch diesen Traktor trotz Kabinenverglasung für die Kinder spielend leicht lenkbar. Selbstverständlich passen an diesen Traktor alle landwirtschaftlichen Anhänger und landwirtschaftlichen Arbeitsgeräte aus dem Hause BRUDER.
Alle Preisangaben in Euro inklusive MwSt.
Versandkosten können variieren.
Sämtliche Informationen auf dieser Seite stammen von den
Shops,
die dieses Produkt verkaufen. Wir können keine Garantie zur Richtigkeit dieser Informationen
geben.
Dies umfasst unter anderem die angezeigten Bilder, Preisangaben, Lieferzeiten und sonstige
Informationen.