| Hersteller | SIKU |
|---|---|
| EAN | 4006874018864 |
| Produktfarbe | Orange |
| Material | Metall, Kunststoff |
| Empfohlenes Alter in Jahren (mind.) | 3 Jahr(e) |
| Empfohlenes Alter in Jahren (max.) | 99 Jahr(e) |
| Vorgeschlagenes Geschlecht | Junge/Mädchen |
| Themenwelt | Super |
| Für die Nutzung im Innenbereich geeignet | Ja |
| Mit Ton | Nein |
| Sound-Effekte | Nein |
| Fernbedienung | Nein |
| Details Zielpublikum | Frühe Kindheit, Familie |
| Minimale Anzahl an Spielern | 1 |
| Vormontiert | Ja |
| Ursprungsland | China |
| Batterien erforderlich | Nein |
| EU TSD Warnung | Nur unter Aufsicht eines Erwachsenen verwenden |
| Breite | 260 mm |
| Tiefe | 97 mm |
| Höhe | 96 mm |
| Gewicht | 537 g |
| Akkus/Batterien enthalten | Nein |
| Anzahl Teile | 1 Stück(e) |
| Typ Gewerbeeinheit | Verbrauchereinheit einzeln |
| Sprachen des Handbuchs | Multi |
| Handbuchsprachen (ISO 639-Format) | Multi |
| (cdm) Elterliche Anwesenheit | Empfohlen |
| Empfohlenes Alter in Monaten (mind.) | 36 Monat( e) |
| Empfohlenes Alter in Monaten (max.) | 1188 Monat( e) |
| Zertifizierung | CE |
| Montage erforderlich | Nein |
| Saisonal | Permanent |
| Versandeinheit | Nein |
| Bestellbare Einheit | Nein |
| Rechnungseinheit | Nein |
| (cdm) Publikumsgruppen | Frühe Kindheit, Familie |
| (cdm) Zusätzliche Verwendung | Drinnen |
| (cdm) Erschlossene Kapazitäten | Fantasie |
Der Cat Minibagger ist nicht wirklich mini, sondern eine echte Größe in seiner Klasse. Durch seine kompakten Aufbauabmessungen ist er auch auf engem Terrain Zuhause. Der zusätzlich seitlich schwenkbare Baggerarm macht ihn beim Landschafts- und Gartenbau sowie bei allgemeinen Bautätigkeiten unverzichtbar, um kleinere Erdbewegungen rationell zu leisten. Durch das Raupenfahrwerk sind schwierige Bodenverhältnisse kein Hindernis. Das Fahrwerksschild verleiht beim Einsatz auf losem Grund mehr Stabilität und ist für einfache Planierarbeiten zu gebrauchen. Die Ausstattung des Modells ist neben seinen realistischen Spielfunktionen reichhaltig. Die Baggerschaufel kann abgenommen werden. Der Motorraum kann am Heck geöffnet werden, die Kabine ist verglast mit zu öffnender Tür. Der Baggeraufbau ist um 360° drehbar und der Schaufelarm zusätzlich um 180° schwenkbar -just like the real thing-.
Düngen, Säen und der Pflanzenschutz sind unverzichtbare Bestandteile der Landwirtschaft. Die Firma Amazone hat sich seit 125 Jahren auf die Entwicklung von Arbeitsgeräten für diese Bereiche spezialisiert und stellt u.a. auch Anhängespritzen für den Pflanzenschutz her. Ein Topmodell ist dabei die Feldspritze 5200 der UX Serie; mit Arbeitsbreiten von bis zu 40 Metern, das Fassungsvermögen von über 5.000 Litern ermöglicht es, große Flächen ohne Unterbrechung zu besprühen. bruder als der führende Hersteller von landwirtschaftlichen Fahrzeugen mit modellmäßigen Design hat eine solche Anhängespritze im ca. Maßstab 1:16 entwickelt und unterstreicht mit den vielen realistischen Funktionen dieses Modells seine herausragende Marktbedeutung. Wie in echt verfügt die bruder Feldspritze als hervorstechendes Merkmal über eine voll funktionsfähige Spritzeneinheit mit befüllbarem Wassertank, ein ausgeklügeltes Pump- und Schlauchsystem verteilt spielend leicht das Wasser auf die Felder unserer kleinen Landwirte und mit einer Auslegerbreite von knapp 1 Meter lassen sich auch größere Spielflächen im Freien rationell bearbeiten. Weitere realistische Details wie ein ausklappbarer Stützfuß, eine ausfaltbare Trittleiter und eine höhenverstellbare Auslegereinheit erhöhen neben anderen Funktionen den Spielspaß mit diesem tollen und sicherlich einzigartigem Spielgerät.
Wie alle Traktoren der Profi-Serie ist auch dieser originalgetreue Traktor mit Zwillingsreifen ausrüstbar (nicht im Lieferumfang enthalten). Die Lenkung der geländegängigen Pendelvorderachse kann sowohl direkt über das Lenkrad im Fahrerhaus als auch über eine mitgelieferte Lenkstangenverlängerung erfolgen, welche die Kinder durch das Schiebedach im Fahrerhaus auf das Lenkrad stecken können. Der voll funktionsfähige Frontlader kann einfach durch das Entfernen des Frontgewichtes aufgesteckt und wieder abgenommen werden. Die Motorhaube kann geöffnet werden und gibt so den Blick auf den Motorblock frei. Profilreifen runden das Bild ab. Alle der zahlreich vorhandenen Anhänger und Anhängegeräte der Profi-Serie können mit dem John Deere 6920 Traktor kombiniert werden, um den kleinen "Landwirten" das Bestellen der Felder und damit die Produktion landwirtschaftlicher Erzeugnisse begreifbar zu machen.
Der John Deere Gator 855D ist ein wahres Multitalent. Ob für landwirtschaftliches Arbeiten, als Unterstützung in der Forstwirtschaft, bei Städtearbeiten oder auf Baustellen, der Gator macht überall eine gute Figur. Diese besonders gelungene Kombination aus einem effektiven Nutzfahrzeug und einem überall zu verwendenden Mini-Mobil macht aus dem Gator etwas ganz besonderes. Besonders mit der voll beweglichen BRUDER Fahrerfigur stellt dieser Artikel eine Bereicherung des Spielumfeldes der kleinen Kunden dar. Hierdurch wird das Rollenspiel besonders angeregt und die Fantasie kennt keine Grenzen.
Das Messerwerk (aus Kunststoff) im Mischbehälter des Strautmann Futtermischwagens Verti-Mix 1050 ist drehbar und der Auslassschieber am Behälter kann geöffnet werden. Das Querförderband ist voll funktionsfähig und die Digitalanzeige schwenkbar. Ein ausziehbarer Stützfuss bietet sicheren Halt und Profilreifen runden das Bild ab.
Die Claas Rollant 250 Rundballenpresse ist mit Pick-up abklappbar und wird über Tasträder angetrieben. Der Seitendeckel und das Presseheck können geöffnet werden. Der eingelegte Ballen wird durch Betätigen der Ablagewippe selbsttätig ausgeworfen. Über eine Anhängerkupplung kann der Ballenwickler angebracht werden (Ballenwickler nicht im Lieferumfang enthalten). Ein Rundballen ist im Lieferumfang enthalten und Profilreifen runden das Bild ab.
Brudertypisch lässt sich mit dem Mobilbagger die Realität nachspielen; die 2 Stützfüsse stabilisieren den Bagger und ermöglichen ein sicheres Arbeiten. Die Knicklenkung am Baggerarm ermöglicht ein Arbeiten auf engem Raum und bietet eine überragende Einsatzflexibilität. Für den Straßenverkehr kann der Baggerarm in eine kompakte Transportstellung arretiert werden.
Die Bordwände des kippbaren Tandemachs-Transportanhänger können nach drei Seiten geöffnet werden. Ebenso ist der Getreideauslaufschieber zum Öffnen und die Aufsteckbordwand zum Abnehmen. Ein Standfuss bietet sicheren Halt und Profilreifen runden das Bild ab.
Das kippbare Fahrerhaus des MAN Kran-LKWs ermöglicht die Sicht auf den Motorblock. Die Spiegel des Fahrerhauses können ausgeklappt werden. Der Kranaufsatz kann um 360° geschwenkt und der Kranarm mit Haken durch Bedienen des Drehrades ausgefahren und durch Hydraulik höhenverstellt werden. Die Seilwinde ist durch eine Handkurbel voll funktionsfähig. Eine Entriegelungstaste beschleunigt das Ablassen von Lasten. Vier Stützen bieten sicheren Stand. Profilreifen und enthaltene Werkzeugbox runden das Bild ab.
Einzigartig im Spielwarensegment ist der BRUDER 3-Seitenkippanhänger. Es ist erstmalig gelungen die komplexe Steuerung der nach 3 Seiten zu kippenden Plattform einfach und kindgerecht zu steuern. Der Anspruch realistische Funktionen mit herausragender Bespielbarkeit zu kombinieren war unsere Herausforderung. An der Frontseite des Kippers befindet sich der Schiebesteller der innovativen Kippeinheit. Bewegt man den Stell-hebel auf die linke Seite, lässt sich die Plattform nach links kippen, bewegt man den Stellhebel auf die rechte Seite kippt der Anhänger nach rechts. Zurück in die Mitte gerückt, gibt die Stelleinheit nur die Kippmöglichkeit nach hinten frei. Kinderleicht also, intuitiv mit dem Stellhebel die Richtung angeben und der Anhänger lässt sich nur in diese Richtung kippen. Zu einem 3 Seitenkipper gehören natürlich auch oben angeschlagene, zu öffnende Bordwände. Die kleinen Landwirte werden ihre Freude haben, wie beim großen Vorbild die Ernte vom Anhänger in z.B. das Vorratssilo zu kippen. Die Bordwandverriegelung ist ebenso einfach wie der Kippmechanismus zu betätigen. Auf jeder der Kippseiten befindet sich ein Verriegelungsschieber unterhalb der Bordwand. Mit einem kleinen Ruck in die Öffnungsrichtung geschoben und schon wird die Bordwand frei gegeben. Wie bereits erwähnt kinderleicht. Aber das ist noch nicht alles. Die Aufsteckbordwände lassen sich natürlich ebenfalls abnehmen. Wodurch die Bordwände auch in konventioneller Art und Weise, mit Drehachse unten an der Plattform, geöffnet werden können.
Alle Preisangaben in Euro inklusive MwSt.
Versandkosten können variieren.
Sämtliche Informationen auf dieser Seite stammen von den
Shops,
die dieses Produkt verkaufen. Wir können keine Garantie zur Richtigkeit dieser Informationen
geben.
Dies umfasst unter anderem die angezeigten Bilder, Preisangaben, Lieferzeiten und sonstige
Informationen.